• Главная
  • Статьи
  • Правила эксплуатации и обслуживания ДЭС

Правила эксплуатации и обслуживания ДЭС

Итак, вы купили дизельную электростанцию в загородной дом. Ее привезли и установили. Теперь самое главное - научиться пользоваться установкой правильно, так, чтобы не навредить двигателю и электрооборудованию. Только освоив азы эксплуатации, вы не останетесь без электричества, когда оно потребуется.

Что нужно докупить к ДЭС?

Сам по себе генератор вырабатывать энергию не будет. Чтобы запустить станцию, когда оно потребуется, вам нужно купить:

  • Дизельное топливо. Важно, чтобы оно было чистым и качественным. А еще - относительно свежим. Учтите, что топливо с маркировкой "Л" подходит только для теплого времени года. Дизель "З" подойдет и для зимы. Топливо можно купить на проверенной заправке. Позаботьтесь о качественных канистрах. Важно, чтобы она не ржавела, иначе частицы металла забьют топливный фильтр ДЭС.
  • Моторное масло. Для ДЭС подойдет исключительно дизельное масло ("С"). Лучшие марки - CF-4, CE, CD. В технической документации производители могут указать оптимальное масло для генератора.
  • Устройство автоматизации. Это установка для управления и контроля за уровнем масла и топлива. Такое устройство существенно упрощает эксплуатацию генератора. Иногда оно входит в конструкцию, иногда - продается отдельно. Если ДЭС будет использоваться постоянно, лучше его купить и установить.
  • Блок ДГУ. Это устройство подойдет тем, кто хочет использовать генератор как резервный источник питания. ДГУ автоматически запустит генератор и переключит сеть на электростанцию, когда напряжение в центральной сети упадет. Когда электричество дадут вновь, ДГУ отключит генератор.

Дополнительно стоит купить огнетушитель, а рядом с местом установки положить ящик с песком. С помощью песка и огнетушителя вы сможете быстро потушить огонь, если произойдет возгорание. Водой тушить нельзя, в противном случае электрика выйдет из строя.

Где должна стоять ДЭС

Важно правильно выбрать место для генератора. В идеале это должна быть отдельная постройка, удаленная от дома на несколько метров. Учтите, что при работе ДЭС выделяет выхлопные газы, шумит и нагревается.

Важно, чтобы:

  • помещение было просторным;
  • внутри стояла и работала вентиляция;
  • рядом с генератором не находились предметы, которые могут оплавиться или загореться при нагревании;
  • рядом не было источников огня, воды и пыли.

Помещение лучше отделать звукоизоляционными материалами. В этом случае генератор не помешает вам отдыхать или работать.

Где лучше поставить электростанцию? В идеале - в отдельном амбаре. Если его нет, можно использовать пристрой. Ставить генератор в подвал (одно из самых популярных мест установки) не всегда стоит: выхлопные газы будут идти вверх, на первый и второй этажи, и вы можете отравиться.

Особенности эксплуатации дизельной электростанции

Дизельная электростанция - мини-ТЭС, требующая столь же внимательного и серьезного отношения. Обязательно:

  • Контролируйте потребляемую мощность. Она должна быть равна или меньше номинальной. Конечно, ДЭС можно "разогнать" до максимальной мощности, но в таком режиме она проработает недолго.
  • Следите за параметрами масла и охлаждающей жидкости. Важно, чтобы давление масла не падало, а температура двигателя не росла до критического значения. Если что-то из этого произошло, необходимо немедленно заглушить двигатель и осмотреть электростанцию.
  • Прислушивайтесь к мотору. Если он начал работать неправильно, издавать посторонний звук, слишком сильно вибрировать, причина, скорее всего, в неполадке. Такой генератор использовать нельзя.
  • Следите за временем эксплуатации. У электростанции есть ресурс. Также производитель указывает, через какое число моточасов нужно заменить масло и масляный фильтр, охлаждающую жидкость и свечи. Докупите дополнительный инструмент для замены основных расходников - переставить их самостоятельно не так сложно, как кажется.

И самое главное: следите, чтобы топливо, которое вы заливаете в бак, было качественным. Не доверяйте первой попавшейся заправке - лучше проехать чуть дальше и купить хороший ДТ, чем тратиться на ремонт или в нужный момент остаться без электроэнергии. Заливать топливо можно только при остановленном (а в идеале - холодном) двигателе.

Правильно эксплуатируя генератор, вы убережете себя от пожаров и других ЧП, а само оборудование - от быстрой поломки.

 

27 ноября 2017

Новости компании
Архив новостей
21.02.2020
Поздравляем вас с днем защитника отечества!
Поздравляем вас с днем защитника отечества!Сердечно поздравляем вас со славным праздником Днём Защитника Отечества!
27.12.2019
С наступающим Новым годом и Рождеством!
С наступающим Новым годом и Рождеством!Дорогие друзья! От души поздравляем Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!
06.03.2019
Поздравляем с праздником весны - 8 марта!
Поздравляем с праздником весны - 8 марта!Сердечно поздравляем Вас с самым красивым и светлым весенним праздником - днем 8 Марта!
Подписаться на новости
  • 16.04.2015
    ЗАО "ВТБ 24"
    Филиал 7806 ВТБ 24 (ЗАО) благодарит ООО «ЭК Прометей» за своевременную поставку и проведение пусконаладочных работ по вводу в эксплуатацию ИБП EATON.
  • 16.04.2015
    ООО "Телекор"
    ООО "Телекор" благодарит ООО «ЭК Прометей» за поставку и выполнение пусконаладочных работ дизельной электростанции VP250P.
  • 27.03.2015
    ООО "ТНК-ВР Северная столица"
    Выражаю свою признательность за поставленные объекты ТНК-ВР дизельные электростанции "FOGO". Нами были закуплены 15 установок мощностью 160 кВА. Все поставленное оборудование работает исправно.
  • 20.03.2015
    ФГБУ "Северо-западный федеральный медицинский исследовательский центр"
    ФГБУ "Северо-западный федеральный медицинский исследовательский центр" министерства здравоохранения Российской Федерации выражает свою благодарность ООО «ЭК Прометей» за своевременную своевременную поставку...

Сделать заказ в свободной форме

Представьтесь, пожалуйста: *
Ваш e-mail: *
Телефон для связи: *
Интересующие позиции: *
Согласен на обработку персональных данных: *

География реализованных проектов

География реализованных проектов от «Прометей»