• Главная
  • Статьи
  • Сименс уходит, вопросы остаются

Сименс уходит, вопросы остаются

21 июля появилась информация о том, что Сименс решил заморозить осуществлявшиеся его специалистами в нашей стране энергопроекты. В связи с этим на повестку дня встал вопрос, смогут ли отечественные производители в сжатые сроки заместить своей продукцией освободившееся место уходящего иностранного концерна. Представители российского Министерства энергетики заявили, что никакой корректировки сроков запуска крымских газовых энергостанций в связи с демаршем Сименс не произойдет.

Как известно, в Крыму возводятся две станции, которые в перспективе возьмут на себя основную нагрузку по обеспечению энергией потребителей на полуострове. Их общая мощность должна составить 940 мегаватт. Для станций потребовались соответствующие турбины, которые в тот момент России не выпускались. В связи с этим было решено использовать продукцию Сименс.

Теперь аналитики обсуждают несколько вариантов дальнейшего развития событий. Возможен вариант, при котором скандал постепенно утихнет, но он пока маловероятен. Со стороны немецкого концерна озвучивалось предложение выкупить доставленные в Крым турбины. Российская сторона еще не высказалась по этому предложению.

Замена турбин на другие может потребовать внесения изменений в первоначальный проект, что окажет значительное влияние на сроки запуска станций. По сути, доставленные в Крым турбины были изготовлены в Ленинградской области, где находится совместное с Сименс предприятие по их выпуску. Однако доля немецких совладельцев в этом предприятии юридически составляет 65%.

Ряд российских специалистов предлагают изготовить на замену сименсовских отечественные турбины большой мощности. Но пока официальное решение по спорной ситуации не принято.

 

12 июля 2017

Новости компании
Архив новостей
21.02.2020
Поздравляем вас с днем защитника отечества!
Поздравляем вас с днем защитника отечества!Сердечно поздравляем вас со славным праздником Днём Защитника Отечества!
27.12.2019
С наступающим Новым годом и Рождеством!
С наступающим Новым годом и Рождеством!Дорогие друзья! От души поздравляем Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!
06.03.2019
Поздравляем с праздником весны - 8 марта!
Поздравляем с праздником весны - 8 марта!Сердечно поздравляем Вас с самым красивым и светлым весенним праздником - днем 8 Марта!
Подписаться на новости
  • 16.04.2015
    ЗАО "ВТБ 24"
    Филиал 7806 ВТБ 24 (ЗАО) благодарит ООО «ЭК Прометей» за своевременную поставку и проведение пусконаладочных работ по вводу в эксплуатацию ИБП EATON.
  • 16.04.2015
    ООО "Телекор"
    ООО "Телекор" благодарит ООО «ЭК Прометей» за поставку и выполнение пусконаладочных работ дизельной электростанции VP250P.
  • 27.03.2015
    ООО "ТНК-ВР Северная столица"
    Выражаю свою признательность за поставленные объекты ТНК-ВР дизельные электростанции "FOGO". Нами были закуплены 15 установок мощностью 160 кВА. Все поставленное оборудование работает исправно.
  • 20.03.2015
    ФГБУ "Северо-западный федеральный медицинский исследовательский центр"
    ФГБУ "Северо-западный федеральный медицинский исследовательский центр" министерства здравоохранения Российской Федерации выражает свою благодарность ООО «ЭК Прометей» за своевременную своевременную поставку...

Сделать заказ в свободной форме

Представьтесь, пожалуйста: *
Ваш e-mail: *
Телефон для связи: *
Интересующие позиции: *
Согласен на обработку персональных данных: *

География реализованных проектов

География реализованных проектов от «Прометей»